Главная » 2016 » Апрель » 26 » Георгиевская лента - символ Победы
Георгиевская лента - символ Победы

22 апреля стартовала акция "Георгиевская ленточка". Присоединяйтесь!

Уже совсем скоро мы будем праздновать 71 годовщину с того великого дня, когда закончилась одна из самых кровопролитных для нашей страны войн. Сегодня каждому знакомы символы Победы, но далеко не каждый знает, что они означают, как и кем были придуманы. К тому же современные веяния привносят свои новшества, и получается, что некоторые привычные с детства символы предстают в ином воплощении.

Есть символы, которые рассказывают нам о том или ином событии. Вот уже несколько лет подряд в качестве такого символа Победы используется георгиевская лента. Ее раздают на улицах российских городов перед праздником, ее носят на груди. Но почему именно такая ленточка стала рассказывать нам о войне? Что означает георгиевская лента?

Георгиевская лента выполняется в двух цветах – оранжевом и черном. Ее история начинается еще с солдатского ордена Святого Георгия Победоносца, который учредила императрица Екатерина II 26 ноября 1769 года. Эту ленту позже внесли в наградную систему СССР под названием «Гвардейская лента». Выдавали ее солдатам в качестве знака особого отличия. Лента обтягивала Орден Славы.

Георгиевская лента - символ Победы, цвета которого обозначают следующее: черный цвет – это дым, а оранжевый – пламя. Сам Орден давался солдатам за определенные боевые подвиги во время войны, причем считался он исключительной воинской наградой. Что означает георгиевская лента с точки зрения цвета помимо дыма и пламени? Черный и оранжевый цвета сегодня воплощают воинскую доблесть, славу. Вручали эту награду не только людям, но и знакам отличия, которые выдавались воинским частям. Например, серебряным трубам или знаменам.

Просмотров: 207 | Добавил: oktybrina | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2016  »