24.10.2017

Главная » 2014 » Август » 5 » Международный день светофора - 5 августа
Международный день светофора - 5 августа

5 августа отмечается 100 лет с момента появления первых светофоров. В те времена они очень отдаленно напоминали те, к которым привыкли современные пешеходы и автомобилисты.

Сто лет назад, 5 августа 1914 года, «Американская светофорная компания» оборудовала перекресток 105-й улицы и авеню Эвклида в городе Кливленде четырьмя электрическими светофорами, спроектированными изобретателем Джеймсом Хогом. Таким образом, эту дату принято считать началом «эры светофоров».

Стоит отметить, что предшественники электрических светофоров появлялись и раньше, но в массовом порядке их не устанавливали. Они имели два стекла, красного и зеленого цвета, и механизм — специальную ручку и систему приводных ремней. Смена стекол осуществлялась в ручном режиме.

Появившиеся же в 1914 году электрические светофоры имели два сигнала — красный и зеленый, а при переключении издавали гудок. Из стеклянной будки рядом с перекрестком светофорами управляли дорожные полицейские.

В 1920 году светофоры появляются в Нью-Йорке и Детройте. Стоит отметить, что в двух этих городах светофоры были изобретены разными людьми независимо друг от друга.

По сути, с этого момента светофоры в США получают действительно широкое применение. В 20-е годы автомобилестроение в Америке набирало обороты, и уже тысячи машин передвигались по улицам городов, поэтому светофоры стали незаменимы. К примеру, если до их появления в час пик на дорогу по Пятой авеню от 57-й до 34-й улицы нью-йоркские автомобилисты тратили около 40 минут, то регулирование движения с помощью светофоров сократило время в пути в четыре раза.

Вскоре инновация пришла и на дороги Парижа и Гамбурга. А первый электрический светофор в Великобритании появился в 1927 году в городе Вулверхэмптоне.

Наиболее близкий вариант светофора к тем, которыми автомобилисты пользуются сегодня, был запатентован в 1923 году американским инженером Гарретом Морганом. А вот первые светофоры с функцией обратного отсчета появились много лет спустя — в 1998 году.

В Советском Союзе нововведение появилось в 1930 году — 15 января светофор установили в Ленинграде на перекресте Невского и Литейного проспектов. В Москве же первый светофор появился на пересечении улиц Кузнецкий Мост и Петровка почти год спустя.

Современные светофоры в разных городах и странах имеют свои особенности.

Просмотров: 269 | Добавил: oktybrina | Рейтинг: 0.0/0

«  Август 2014  »